понедельник, 2 августа 2010 г.

Как защитить компьютер от вирусов?


 Вы не поверите, но Интернет это страшное место. Полагаю, большинство из вас в той или иной мере имели дело с разного рода вирусами. Возможно, они существенно тормозили работу вашего компьютера. Приходилось ли вам переустанавливать Windows из за вирусов? Печально если да, хотя поверьте, это еще не худшее, что могло случиться.
Вирусы могут украсть вашу персональную информацию, различные логины, пароли, украсть ваши инет-деньги, они могут удалить нужные вам файлы. Не говоря уже о хакерах, которые могут сделать вообще все что угодно. Это все реальные угрозы. Собираетесь ли вы защищаться от всей этой нечисти? Я предлагаю вам несколько полезных советов, которые существенно снизят риск заражения вашего компьютера.

1. Надежно храните свою персональную информацию. Если вы храните свои пароли и логины, пин коды и т.п. в компьютере, обязательно шифруйте этот файл или папку, например с помощью Atlansys CryptoFile или TrueCrypt. Не используйте мастер хранения паролей, встроенный в ваш браузер. Не передавайте свои персональные данные по e-mail, пока вы не будете на 200% уверены, что знаете кому передаете и что это необходимо и безопасно.

2. Ни в коем случае не кликайте по ссылкам, полученным по e-mail, icq либо как-то еще, если вы не знаете отправителя либо не давали отправителю своих координат. Если это якобы друг либо партнер, банк или другая известная вам организация, лучше позвонить и уточнить, или спросить что-нибудь он-лайн, для уверенности что это не обман. Клика по ссылке достаточно чтобы заразить компьютер.

3. Если вы скачиваете взломанный софт, не скачивайте, откуда попало, ищите хорошо модерируемые форумы, трекеры и т.п. и предварительно почитайте, много ли там жалоб на вирусы. Если уже скачали, не спешите запускать файл, пройдите он-лайн проверку на сайтах разработчиков антивирусов. Если есть подозрение на вирус, но программа ой как нужна, перестрахуйтесь, упакуйте файл или папку с паролем и затем оправьте по e-mail на сайт тем же разработчикам с просьбой проверить подозрительный объект.
Если вы предпочитаете лицензионный софт, покупайте на сайте разработчика или сертифицированного партнера, например Софткеу-Россия или Софткеу-Украина.
Избегайте сайтов, пестрящих рекламными баннерами, особенно интимного характера.

4. Регулярно, минимум раз в месяц, обновляйте базы антивируса (ведь он у вас есть, не так ли?), также устанавливайте обновления, системы, по крайней мере, критические. Не нужно недооценивать важность обновлений.

5. Обязательно используйте файрвол. Как минимум стандартный брандмаузер Windows.

6. Используйте средства безопасности, вашего браузера, почитайте хэлп, это не сложно, но очень важно. В одной из следующих статей я рассмотрю этот вопрос подробнее.

7. Не давайте ваши пароли никому, даже близким друзьям, даже родственникам, а что если их компьютер заражен, они ведь могут об этом и не знать, а в результате ваш пароль будет украден.

8. Регулярно делайте резервную копию важной для вас информации, не дай бог вирус ее сотрет – как правило, это необратимо.

9. Для пользования Интернет лучше иметь учетную запись без административных прав. Да, это неудобство, но в таком случае вирусная программа не сможет сама себя установить в ваш компьютер. Удалите все неиспользуемые учетные записи, типа Гость и т.д  Также поставьте сложный пароль на вход в систему, состоящий из букв и цифр, но не используйте никаких слов, лучше придумать вымышленное слово.

10. И последнее. Если ваш компьютер все-таки был заражен, лучше бы вам иметь четкий план действий по решению этой проблемы. Хорошо продумайте, что вы должны сделать, и в какой последовательности. Возможно, отключить Интернет и вызвать специалиста или использовать загрузочный диск с антивирусом либо что-то еще.

Вот вы и узнали, как защитить компьютер от вирусов. Это далеко не весь список, здесь я привел только основные рекомендации, без которых вообще никак нельзя. Но помните, об этих советах нужно не только знать, – нужно их использовать, иначе толку не будет.
Подписывайтесь на рассылку – будет много интересного.
Удачи.

0 коммент.:

Отправить комментарий