четверг, 5 августа 2010 г.

Как удалить вирус?

Доброго времени суток, читатель.

Эта статья посвящена, возможно, не самому главному вопросу из цикла безопасность в сети Интернет, но самому насущному, – как удалить вирус?

Представьте ситуацию: ваш любимый антивирус (не важно какой, но который обязательно должен быть на вашем компьютере) не заметил вируса и впустил врага в дом.

В такой ситуации вы будете, мягко говоря, очень огорчены, особенно когда действие вируса очень уж мешает вам заниматься любимыми делами, либо вообще блокирует компьютер. Блокирует, если вы не сталкивались, это когда после загрузки Windows на экран выскакивает красивая заставка, и вы не можете ничего сделать кроме перезагрузки либо выключения компьютера. При этом вирус просит отправить смс, чтобы получить пароль и разблокировать компьютер. Бывают и другие сценарии блокировки, но результат один – вы не можете пользоваться компьютером.

Мой приятель, столкнувшись с таким «блокиратором», недолго думая, форматнул диск C:\ и переустановил Windows – час делов и проблема решена. Конечно это выход из положения, если вы не можете решить проблему по-другому, но, по сути, это уже крайнее средство.

Сейчас вы узнаете, как удалить вирус без особого труда и совершенно бесплатно. Единственное что вам понадобится пустая CD или DVD болванка и подключенный Интернет.

Первым делом нам нужен загрузочный диск с установленным на нем антивирусом. Как его сделать? А вам и не нужно его делать, его уже сделали все ведущие производители антивирусов. Вот список:

Kaspersky Rescue Disk
Dr.Web Live CD
Avira Antivir Rescue System
Panda SafeCD
F-Secure Rescue CD
AVG RescueCD
Vba32 Rescue

Почему именно диск? Смысл загрузочного диска в том, что загружается операционка, установленная на диске и в этом случае ваши вирусы могут себя защитить, т.к. ваша Windows к которой они прицепились, не активна. Вообще можно и флэшку загрузочную сделать, но об этом как-нибудь в другой раз.

Поскольку все вышеперечисленные программы freeware, то бишь бесплатны, рассмотрим наиболее популярные – Kaspersky Rescue Disk и Dr.Web Live CD.

Если вы являетесь счастливым обладателем Антивируса Касперского 2011 и Kaspersky Internet Security 2011, то юзайте мастера создания аварийного диска. Если не являетесь, читайте инструкцию ниже:

1. С официального сайта скачиваем Kaspersky Rescue Disk. То, что вы скачали это образ диска с названием kav_rescue_10.iso.
2. Данный образ открываем в «Nero» либо «Alcohol 120%» или в любой другой программе, которая позволяет прожечь образ, находим опцию “Записать образ на диск” и записываем диск.
3. Вставляем наш загрузочный диск в дисковод.
4. Далее заходим в BIOS и в разделе Boot device priority (название раздела может отличаться, но ориентируйтесь, по словам Boot и Cd/Dvd-Rom), включаем загрузку с CD/DVD-ROM. Сохраняем настройки и выходим.
5. Загружается программа, выбираем сканирование дисков, происходит удаление вирусов.
6. Вынимаем диск, перезагружаемся, и вуаля – все работает, все ОК.

Итак, надеюсь до пункта 5 все понятно. Рассмотрим подробнее работу с Kaspersky Rescue Disk.
И сразу же облом. На моем компьютере Kaspersky Rescue Disk загружаться не захотел. Странно, по крайней мере, Dr.Web Live CD грузился без проблем. К счастью под рукой был еще и ноутбук, на котором, о чудо, все заработало.

После выхода из Bios компьютер перезагружается, и на экране видим следующее. 

 Нажимаем любую клавишу. Только нажимайте сразу т.к. если вы ничего не нажмете в течении 10 сек, то произойдет загрузка с жесткого диска.

Далее видим следующую картинку. 


 
Выбираем нужный язык и жмем ENTER.
На следующем шаге нужно выбрать действие из предложенных на экране.

 
Собственно здесь лучше выбирать графический режим – он наиболее простой и наглядный, будет понятен каждому. Жмем ENTER.
Читаем текст лицензионного соглашения (если интересно), и если согласны жмем клавишу “с”.

После этого загрузится операционная система, установленная на CD/DVD. На моем ноутбуке загрузка заняла более 20 минут.

Помимо непосредственно сканирования в оболочке имеется диспетчер файлов, настройки сетевого подключения, браузер и опции перезагрузки и выключения компьютера. Все это доступно, если кликнуть по кнопке в левом нижнем углу, как показано на следующем скрине.


  
Если система распознает ваше сетевое подключение, вы сможете обновить антивирусные базы и даже выйти в интернет с помощью встроенного браузера.

Диспетчер файлов позволяет переместить, копировать или удалить файлы, но забрать файлы с компа похоже не удастся, т.к. дисковод и так занят (да и опции записи на диск там тоже нет), а флешка игнорируется.

  
Наконец запустился антивирус. Можно сканировать загрузочные сектора, скрытые объекты автозагрузки, а также все ваши разделы на винчестере.



Если выбрать один из дисков и нажать “добавить” можно указать любую папку для сканирования. 


Собственно далее сканируем и смотрим отчет.

Вот вы и узнали, как удалить вирус без особого труда. Расскажите об этом способе своим друзьям, и они будут вам благодарны. Далее будет еще много интересных статей, чтобы не пропустить подпишитесь на RSS рассылку.

Да, я обещал еще и о Dr.Web Live CD рассказать, – но это будет уже другая статья.

0 коммент.:

Отправить комментарий